top of page

Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию в подготовительной логопедической группе «Дымковское царство-государство»

 

 

 

 

 

 

                                                      Составитель: воспитатель высшей категории       

                                                                              Бойко Елена Альбинасовна

 

 

                                                                2022 год

Цель: Развитие речи и творческих способностей через знакомство детей с изделиями народных промыслов.

Задачи:

- Приобщать детей к истокам русской народной культуры;

- формировать представление об облике русской деревни, внутреннем убранстве (лавка, печь, сундук); различать и использовать предметы быта наших предков в соответствии с их назначением;

- развивать активный словарь детей, обогащая его новыми словами, побуждать к стремлению составлять рассказы, высказывать суждения, собственное понимание художественного образа;

- продолжить знакомство детей с народными игрушками, воспитывая эстетическое отношение к изделиям народных мастеров, уважение к их труду,  приобщаться самому к процессу создания и творчеству;

- закрепить знание характерных особенностей дымковской росписи, развивать чувство ритма, цвета, композиции при оформлении дымковской игрушки;

- учить выполнять свою работу аккуратно, добиваться результата;

- воспитывать интерес к искусству родного края, прививать любовь и бережное отношение к произведениям русских мастеров; воспитывать интерес посещения музея;

- содействовать возникновению эмоционально - положительного настроения у дошкольников в культурно - досуговой деятельности. Доставить детям радость.

Словарная работа: народные промыслы, прикладное искусство, дымковская игрушка, элементы росписи, орнамент, мастер, умелец.

Методы и приёмы: использование наглядности (иллюстраци с народно-прикладным искусством, атрибуты дымковских игрушек); художественного слова (чтение пословиц, загадывание загадок), музыкального сопровождения, показ презентации, рассказ детей, проблемные вопросы, игра, анализ. Изготовление игрушек своими руками.

Материалы и оборудование: :  убранство русской избы (печь, лавки, стол, самовар, сундук, ухват, горшки, крынки), изделия народных мастеров Дымково, мнемотаблица (рассказ-описания дымковских игрушек), схемы-загадки, дидактическая игра «Укрась барыню»,   фигурки-заготовки по мотивам дымковской игрушки (домики), краски, кисти, баночки с водой, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: Беседы с детьми о народном прикладном искусстве; рассматривание альбомов, фотографий, рисунков, изделий народных промыслов, чтение произведений, пословиц о труде, изобразительная деятельность по данной теме.                                  

Действующие лица: Хозяйка, царь Додон , Несмеяна – взрослые.

Мастера из дымки, плотник - дети.

  

 

 

Ход занятия

 

Группа украшена декорациями народно-прикладного искусства. Русская изба, стоит печь, утварь. На экране появляется презентация о селе Дымково на фоне русской народной мелодии.

  В зал под спокойную музыку входит Хозяйка:

-Здравствуйте гости дорогие!

Уж я жду вас, поджидаю-

Да терпенья я не знаю.

Люблю я гостей со всех волостей!

(Руку прикладывает к сердцу, делает поклон гостям).

Хозяйка: Милости прошу, добро пожаловать ко мне. 

Звучит задорная народная мелодия. Дети в русских народных костюмах входят в зал (избу), приплясывая. Их встречает хозяйка в русском национальном костюме.

Хозяйка: Здравствуйте, ребятки, Мишутки и Ванятки, Тани, Сани, Пети и другие дети!

- Что за чудо? Вот так, да…Вы откуда? Со двора? (Да!)

-Видно вы из далека…Сядьте рядышком, ребятки.

-И зачем пришли сюда? 

Дети: Мы пришли загадки, да сказки ваши послушать

Хозяйка: А этого добра то у меня – сколько хотите! Да вот хотя бы эта загадка, прямо в окошко её увидела!

Загадки:

- Красна девица во дворе-

Золота коса в избе…(солнечный луч)

Хозяйка: Молодцы! А вы хотите узнать, куда вы попали? Тогда отгадайте ещё одну мою загадку:

- Есть в России уголок,

  Где из труб идёт дымок,

  Знаменита деревушка,

  Яркой глиняной игрушкой…(Дымково)

Хозяйка: Вы хотите отправиться в сказочное Дымково и стать настоящими мастерами?

Дети: Да! Мы давно узнать хотели, Ваше дымковское дело!

- Тогда вокруг себя покрутимся и в сказке очутимся.

Хозяйка: В одной сказочной стране Старорусской стороне жил-был царь Додон. Всегда за модой гнался он.

(входит царь Додон).

Царь: Здравствуйте, здравствуйте, все! Да, нынче мода повернулась к старине. Во дворце немодно  жить, и решил я, что избу надобно  в деревне Дымково срубить. Мастеров я вижу, здесь собралось очень много. Знаю, что русский народ умеет не только веселиться, но и трудится. Кто избу царскую мне срубит? Кто для царя построит дом?

Хозяйка: Коль дом построить тебе нужно, сюда мы плотника зовем.

Плотник: Наши прадеды любовно топором тесали бревна, гвозди крепко забивали, песню громко запевали.

Физ.минутка: «Строим дом» на мелодию «Во кузнеце».

Мы строим, строим дом-2раза (дети ходят по кругу)

Строим, строим приговариваем-2раза (руки на поясе, приседание)

Расти, расти, наш дом-2раза (руки вверх, в сторону)

Ты расти наш дом, расти, вырастай-2раза (руки поднимают вверх)

И гостей к себе скорей созывай (руки разводят в стороны)

 Царь: Вот молодцы, угодили царю. Всех за работу хвалю. Столяры да плотники – отличные работники: избу ловко так срубили, а про мебель не забыли?

Хозяйка: Столы есть?

Царь: Есть.

Хозяйка: Лавки есть?

Царь: Есть. Где можно царю присесть!(царь садится)

Царь: Ребята, это про кого говорят «мастер на все руки»? Кто, это такие? (Человек, который очень хорошо выполняет свою работу, за какое бы дело не взялся, всё у него получается).

Хозяйка: А ты послушай, как про них говорят.

Дети говорят пословицы:

*Умелые руки не знают скуки!

*Терпение и труд всё перетрут!

*Землю красит солнце, а человека труд!

*Делу время, а потехе час!

*Кто не работает, тот не ест!

*Без труда не вынешь рыбку из пруда!

*Больше дела, меньше слов!

*Хочешь есть калачи, не сиди на печи!

Царь: Вот, вот, такой мастер на все руки мне по дороге встретился, да сказал, когда я дом построю, вот это должно в нём быть обязательно. ( Достаёт схемы-загадки)

- Помогите мне отгадать эти загадки.

Загадки:

  1. Из кирпича, да не дом, греет, да не шуба.

День и ночь дрова глотает, пирогами угощает ()

     2)Четыре ноги, два уха, один нос да брюхо (самовар)

 Царь:Ставенки узорные, тонкая резьба – до чего ж просторная русская изба. В такой избе и не стыдно. Нет лишь музыки обидно.

Вдруг слышится чей-то плачь.

Хозяюшка: Ой, кто же здесь плачет? (входит заплаканная девочка Несмеяна)

Царь: Это моя дочка Несмеяна. Доченька, ты не плачь, не лей слёзы. На вот тебе игрушки.

Несмеяна: (бросает игрушки на пол) Не хочу я играть с этими игрушками - они у всех есть, а я хочу такие, такие…другие... а, я вспомнила – расписная.

Царь: Я не знаю, что мне делать. Как же мне тебя утешить?

Хозяйка: Не горюй царь-государь, я знаю, как твоему горю помочь. Есть у меня сундучок большой, а сундук-то не простой. Он волшебный и с секретом. Хотите узнать, что в сундуке этом?

Царь: Ну-ка, ну-ка поживей. Открывайся сундук скорей!

(открывает сундук и показывает мнемотаблицу -описание дымковской игрушки)

Царь: А что же в нём? Игрушка не простая, в схеме зашифрована. Хозяйка: Догадались, кто она? (Дымковская барышня).

Несмеяна: А почему она так называется? Расскажите, почему куклу назвали дымковской?

(Дети составляют короткий рассказ по опорным картинкам). Мнемотехника.

Хозяйка: Кто расскажет стихотворение о дымковской барышне?

Ребёнок рассказывает:

Посмотри, как хороша

Эта девица-краса,

Туга чёрная коса,

 Щёки алые горят

Удивительный наряд:

Сидит кокошник горделиво,

Барышня так красива.

Несмеяна: Мне очень понравилось, как вы рассказали про дымковскую барышню. Вот такую куколку я хочу!

Хозяйка: А вот живут тут у меня две девочки подружки. Правда, как-то отправились на реку за водой, да под сильный ветер попали, сдул он с их нарядных сарафанчиков все узоры, перемешал их и разбросал все. Но я все их наряды собрала в корзиночку.

Несмеяна: Что же делать? Я останусь без куклы?

Хозяйка: А давайте, ребята, поможем каждой из куколок найти свой узор и подарим Несмеяне их.

Проводится д/игра «Укрась сарафанчик»

Хозяйка: Несмеяна, я вижу, что ты уже не плачешь, значит понравилось тебе у нас.

Несмеяна: Очень понравилось, спасибо вам. Плакать я больше не буду, у меня теперь такие интересные появились игрушки.(Уходит)

Хозяйка: Ну, ребятки молодцы, наигрались вы от души, только вот делу время, а потехе час. Умеете ли вы, фантазировать? (Да!)

Царь: Нарисуйте мне в подарок  дымковское царство-государство. Хозяйка: Ребята, вы готовы выполнить просьбу царя-батюшки?  Тогда сейчас, предлагаю пройти в мастерскую.

- Но что же это – мастерская закрыта?!

Чтобы попасть в мастерскую, необходимо ответить на 2 вопроса:

 1. Как называется праздник – где люди продавали свои изделия?

 2. Из какой глины лепили дымковские игрушки?

Хозяйка: Мастерская открыта – проходим.

- Давайте еще раз вспомним элементы дымковской росписи.

( круги, точки, кольца, полоски, волнистые линии, решетки).

- Какие краски вы будете использовать? ( красные, жёлтые, зелёные, синие).

Хозяйка: Какие части у дымковских игрушек вы закрасите в один цвет у животных? (рога, грива, хвост, копыта); у барышни

( кокошник, кофта, оборки); у домов ( крыши).

Хозяйка: Ребята,  вы готовы расписать дымковские домики? (Да, хотим!) Предлагаю вам, пофантазировать и украсить свои домики ярко и нарядно. Но, расписывать будем несколько необычным способом – с помощью вот таких кисточек. Эти предметы дадут отпечаток в виде круга, а ватные палочками удобно ставить цветные точки. Принимайтесь за дело.

Самостоятельная работа детей под спокойную народную музыку (помощь затрудняющимся детям)

Готовые работы выкладывают на общий стол, дети их рассматривают.

Хозяйка: Ну и царство-государство! Все дома-то не простые, а волшебно расписные.  Кружочки, клеточки, полоски. Простой казалось бы узор, но отвести не в силах взор.

Царь: Что за чудо, что за диво, сколько радости вокруг!

             Все дома не простые, а волшебно-расписные.

             Правда дети, тут красиво? Аж захватывает дух!

Царь: Спасибо вам за вашу работу дорогие мастера! Благодарит и уходит.

Хозяйка: А вы ребята, вокруг себя повернитесь и опять в детском саду окажитесь. Были мы с вами сегодня не просто ребятами, а дымковскими мастерами, украшали игрушки. Вы все очень постарались, поэтому дома получились яркие, нарядные, красивые. Все вы молодцы! И я вам хочу подарить забавную игрушку, но она не простая, а с секретом.

bottom of page