Конспект занятия по познавательному развитию «Перелётные птицы»
Цель: расширение представлений детей о перелетных птицах, развитие внимания, логики мышления.
Задачи: способствовать обобщению представления детей о перелетных птицах, прилет, гнезда, выведение птенцов, забота о них; развитию представлений о заботе человека о птицах; воспитывать бережное отношение к птицам.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети вы любите путешествовать? (Да).
Тогда отгадайте мою загадку:
Кленам, липам и дубочкам новые дарю листочки,
Малых пташек приглашаю возвратиться с юга
И на север провожаю зимушку – подругу.
(Ответы детей - весна)
- Молодцы отгадали и сейчас мы с вами отправимся в весеннее путешествие.
- Вам нравится, как по утрам птицы радостно щебечут? (Ответы детей). А хотите послушать их голоса сейчас? (Да).
Дети слушают запись, голоса птиц.
- А что это за птицы, как их можно назвать? Перелетные птицы. Правильно. Пришла весна, и они вернулись с зимовки на родину.
- Птицы летят в строгом порядке, отрядами, каждый отряд в свою очередь.
- Как вы думаете, ребята, меняют ли птицы свою воздушную дорогу? (Ответы детей) .
- Каждый год птицы летят одними и теми же воздушными дорогами и в том же порядке, в каком летели их предки тысячи, десятки тысяч лет подряд.
А первыми трогаются в путь те, которые улетели от нас последними. А последними те, что первыми улетели от нас.
Позже всех прилетают самые яркие и пестрые птицы: им надо дождаться свежей листвы и травы. Они слишком заметны на голой земле и деревьях и им невозможно спрятаться от хищных зверей и птиц.
- Как вы думаете, ребята, легко ли птицам лететь на родину? (Ответы детей).
- Да, путь этот очень длинный и трудный. Птицы летят вдоль берегов Африки, через Средиземное море, Северными и Балтийскими морями. Густые туманы стеной встают перед крылатыми странниками. В сыром мраке птицы теряют дорогу, с размаху разбиваются об острые невидимые скалы.
Морские бури ломают их перья, сбивают крылья, уносят далеко от берегов. Внезапные холода сковывают воды и птицы умирают от голода и стужи. Тысячи их гибнут от жадных хищников – орлов, соколов, ястребов. Но все же птицы летят домой, на родину и ничего не может их остановить.
- Ребята, а как вы думаете, в каких странах зимуют птицы? (Ответы детей)
- Некоторые птицы зимуют в Африке, другие в Индии, а некоторые, как плосконосый куличок-плавунчик, зимовали в Америке. Некоторые птицы преодолевают путь около 15 тысяч километров. Перелет птиц может продлиться почти два месяца.
Воспитатель: ответе на мои вопросы, отгадайте загадки и вы узнаете и назовете этих перелетных птиц.
- Назовите птицу, которая является вестником весны? Он прилетает самым первым.
1. Всех перелетных птиц черней.
Чистит поле от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица … (грач).
- Какая птица прилетает после грача?
2. Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (Скворец)
3. Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет. (Жаворонок)
4. Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
5. Разносчик добрых он вестей –
Несёт родителям детей.
И, судя по всему, смекалист:
Устроился отлично… (Аист)
Назовите первого весеннего певца?
6. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нижней?
Кто же это? (Соловей)
- Как вы думаете, в какое время суток прилетают соловьи? (ночью)
- Дети назовите самую красивую и изящную перелетную птицу.
11. Длинношеяя та птица
Грациозна, как царица,
Гладью водной проплывает,
Чудно шею извивает. (Лебедь) .
- Прилет лебедей означает, что пришла настоящая весна.
- А какая птица прилетает самой последней? (кукушка) .
12. Какая птица не хочет трудиться,
Гнезда не вьет, детей раздает. (Кукушка)
Воспитатель: молодцы, ребята, правильно ответили на мои вопросы и отгадали все загадки.
Проводится физкультминутка ”Цапля”:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
Воспитатель: скажите, ребята, что было бы, если бы не было птиц?
(Ответы детей).
- Да, ребята, птицы – наши друзья и без них мы бы не смогли жить.
- Ребята, а что нужно делать, чтобы привлекать птиц в наши сады, рощи и леса?
(Ответы детей: надо подготовить птичьи домики)
- Да, кроме этого надо эти скворечники умело повесить, чтобы птицы заняли их.
- А я хочу напомнить вам, ребята, что нужно делать для птиц весной.
Презентация:
1. Птицы весной строят гнезда и выводят птенцов. Птиц на гнездах нельзя беспокоить и тревожить. Они могут покинуть свои гнезда и тогда птенцы погибнут. ( Слайды гнезд птиц).
2. Нужно защищать птиц от врагов (кошек, ворон, сорок, ястребов) .
3. Берегите птиц и не обижайте их.
- Птиц надо охранять и любить не только за то, что они сохраняют зеленые насаждения и сберегают урожай, но птицы украшают наши леса, радуют нас своими звонкими и красивыми песнями.
Воспитатель: вот и подошло к концу наше весеннее путешествие
- О чём мы сегодня говорили?
- Каких птиц называют перелётными?
- Назовите, каких вы знаете перелётных птиц?
(Ответы детей)