top of page

Конспект по познавательно исследовательскому виду  деятельности ФЭМП в средней группе

Тема. «Путешествие пчёлки».

 

Цели. Продолжать учить детей соотносить количество предметов с цифрой, закреплять в сравнении двух групп предметов; закреплять знания о геометрических фигурах; учить подбирать место геометрической фигуры, учитывая её признаки; учить работать с планом – картой и сооружения предмета, опираясь на образец, учить подбирать предмет по размеру и цвету.

Развивать зрительное внимание, логическое мышление, пространственные ориентировки, общую и мелкую моторику, развивать монологическую и диалогическую речь детей.

Воспитывать уважение друг к другу, взаимовыручку и умение работать в группе, умение договариваться.

 

Оборудование. Сундук, карта, ключи, мост, геометрические фигуры удочки с магнитом, зонт, тучки, вазы, цветы, цифры, образец улья, гимнастические палки, шапочка пчёлки.

 

Ход занятия.

I Организационный момент.

- Здравствуйте всем. Дорогие ребята, я пригласила вас сюда не случайно. Дело в том, что по дороге я встретила маленькую пчёлку и ей очень нужна ваша помощь.

 

(Входит пчёлка - девочка)

 

Пчёлка. Я, пчёлка, трудолюбивая!

            Работать мне не лень.

            В цветочках луговых

            Кружусь я целый день.

 

            В большой работе

            Всё лето провела,

            И вот сейчас внезапно

            Нагрянула беда.

- Ребята, подул сильный ветер и отнёс меня далеко от дома. Я не знаю как вернуться домой. Помогите мне, пожалуйста. (Плачет)

 

- Вы готовы помочь пчёлке? Но и ты, пчёлка, должна нам помогать. Как же нам узнать, как добраться до домика пчёлки? (Ответы детей)

- Мы должны обратиться к карте.

 

II Определение предмета по размеру и цвету.

- Карта лежит в этом сундуке. Его можно открыть только синим маленьким ключом.

(На доске ключи разные по размеру и по цвету)

- Это синий ключ?

- А это синий ключ?

- Это маленький синий ключ?

- А это маленький синий ключ?

- Чтобы открыть сундук возьму маленький синий ключ.

 

III Работа по карте.

(Воспитатель открывает сундук и достаёт карту)

 

- Как же нам добраться до улья пчёлки?

- Нам нужно пройти мост, перебежать дождевые тучки, перейти цветочный сад.

- Куда мы должны сначала идти?

- К мосту?

- Вы видите мост?

- Где он находится по отношению к вам? (Прямо перед нами)

 

IV Работа с геометрическими фигурами.

 

- Но мы не можем пройти через этот мост. Он разрушен, а детали от него лежат вокруг моста. Нам нужно при помощи удочек выловить детали и поставить их на место.

- Ты какую фигуру поймал?

- Внимательно посмотри на мост, куда мы поставим эту деталь?

- Все согласны с этим решением? Молодец!

- Вы справились с этим заданием. И теперь по этому мосту можем пройти не только мы, но и другие жители.

 

V Физкультминутка.

 

- Куда мы должны пойти дальше? Посмотрите на карту.

- Правильно, к дождевым тучкам.

- Вы видите тучки?

- Где они находятся? (Над нами)

- Перейти их не просто. Пока играет весёлая музыка – светит солнце. Мы должны выполнять упражнения. Как только заиграет грустная мелодия, значит, пошёл дождик. Мы все должны спрятаться под зонтом.

- Ну, вот мы и прошли дождевые тучки.

 

VI Соотнесение количества предметов с цифрой..

- Куда мы должны пойти дальше?

- Правильно, к цветочному саду.

- Вы видите цветочный сад? Где он находится?

- Правильно позади нас.

- Ребята, помогите собрать цветы в вазы. Цветы жёлтого цвета нужно поставить не в красную и не с жёлтую вазу, а цветы красного цвета нужно собрать не в красную и не в зелёную вазу.

 

(Вызывается два ребёнка, чтобы они собрали цветы)

 

- В какую по цвету вазу поставили жёлтые цветы?

- Сколько цветов стоит в зелёной вазе? (3)

- В какую вазу поставили красные цветы?

- Сколько цветов в жёлтой вазе? (4)

- Поставьте те цифры к вазам, которые указывают на количество цветов в вазах.

- В какой вазе цветов больше? Почему? (4 > 3)

- Молодцы!

 

VII Умение воспроизводить схему.

- Вот мы и добрались до места, где должен быть домик пчёлки. Но ветер разрушил его, и нам нужно построить его заново.

 

(Детям даются гимнастические палки. Дети делятся на две группы. Каждая группа должна выложить домик, опираясь на схему).

 

 

VIII Итог занятия

- мы замечательно провели время. Что вам больше всего понравилось? Мне тоже это понравилось, а ещё мне понравилось, что вы замечательно починили мост и как вы прятались от дождя. Собрали цветы и построили домик. Вы добрые ребята, спасибо вам.

bottom of page