top of page

Конспект интегрированного НОД для детей средней группы   на тему  “Путешествие в деревню Дымка”    Декоративная аппликация ”Украсим платья дымковскими узорами”

Сканы Бойко Е_00005.jpg

Составитель(автор): воспитатель высшей категории Бойко Елена Альбинасовна,

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №72 “Кораблик” г.о.Мытищи,  Московской области

 

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

 

Цель: формировать у детей эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве; умение создавать узоры по образцу и собственному замыслу, используя знакомые элементы дымковской росписи.

Задачи:

Обучающая:

- расширять и закреплять знания детей о дымковской игрушке;

- продолжать знакомить детей с особенностями дымковской игрушки, цветом, элементами росписи;

- учить детей видеть её красоту, узнавать знакомые образы, выделять, вырезать и наклеивать некоторые элементы дымковской росписи (кружочки);

- учить составлять узор из знакомых элементов.

 

Развивающая:

- развить интерес, эмоционально положительное отношение к элементарным действиям с бумагой, стремление самостоятельно их выполнять;

- развивать творческую активность, воображение;

-развивать эстетическое восприятие, любознательность, целеустремлённость, способствовать возникновению первых ценностных ориентаций, эмоциональной отзывчивости;

- совершенствовать диалогическую речь.

 

Воспитательная:

- воспитывать желание рассматривать народные игрушки;

- воспитывать интерес к аппликации, уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством;

- воспитывать чувство сострадания и желание оказать помощь;

- воспитывать бережное отношение к изделиям своего и народного творчества.

 

 

Материалы и оборудование:

- оборудование для презентаций;

- презентация “Краски и звуки” Александра Смольянинова;

- презентация- сказка “День рождения Мишутки”;

- звуковое сопровождение: русская народная музыка “Сударушка”,     П.И.Чайковского из альбома “Времена года”;

- образцы росписи дымковских платьев;

- доска для оформления выставки “Новые платья для Аришки”;

- ёлка, украшенная самодельными дымковскими игрушками;

- иллюстрации с изображением дымковских игрушек;

- бумажные заготовки для аппликации (платья);

- вырезанные из бумаги, кружочки разных размеров и цветов, кисти, салфетки, клеёнки, клей.

 

Предварительная работа: беседы о дымковском промысле, труде дымковских мастеров, дидактические игры”Парные картинки”, ”Дымковское домино”, разрезные картинки, игры с дымковскими игрушками. Чтение стихотворений, рассказов, сказок, рассматривание картинок и иллюстраций. Слушание музыкальных произведений, звуков природы. Посещение мини-музея в детском саду.

 

                                  Ход занятия

 

Дети входят под  русскую народную музыку “Я на горку шла”.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся.

 

Разминка-приветствие «Здравствуй»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую! 

 

Воспитатель: Скажите, какое у нас сейчас время года? (Зима)

 Давайте подойдём к нарядно- украшенной ёлочке и рассмотрим её.  

Что вы видите на ней? (Игрушки) Да, все эти игрушки нарядные, красивые, яркие. Это такие игрушки, которыми все мы украшаем ёлочку к Новому году?(Нет)  Поэтому:

           Приготовьте свои ушки,

           Это интересно знать:

            Всё о дымковской игрушке

            Я хочу вам рассказать.

 

Воспитатель: Давным-давно, когда не было магазинов, всё покупали на базарах и ярмарках. У детей не было столько игрушек, как у вас сейчас. Поэтому родители придумывали детям игрушки сами. Вот посмотрите, куколка из соломы, кукла из тряпочек (показ игрушек).

Каждую весну устраивали веселый праздник, а назывался он «Свистунья». К этому празднику дымковские умельцы изготавливали много-много игрушек. Какие игрушки вы знаете?(Барыня, конь, собачка, уточка, свистульки и т. д.)

Эти игрушки приносили на  ярмарку, да продавали. Детишки свистели в свистульки. Этим  свистом зазывали Весну-Красну, чтобы прогнала она холодную зиму. А у меня тоже есть дымковские игрушки, посмотрите, какие они все красивые, яркие, разноцветные (Показ игрушек).

 

Воспитатель: Откуда же берутся искусные мастера?

Об этом известен в народе старинный сказ:

Жила в одном селении девушка Марья. Такая мастерица: и прясть, и ткать и игрушки из глины лепить, а уж посуду расписывала – залюбуешься! Прозвали её за это Марьей - искусницей! Прослышал о ней Кощей бессмертный и решил заполучить мастерицу в своё царство. Да только Марья- искусница обернулась жар- птицей, и, улетая, стала ронять на землю разноцветные пёрышки на память о себе. Куда падало перо, там и появились на русской земле новые мастера и мастерицы! Вот такой сказ.

Воспитатель: Я приглашаю вас сегодня отправиться в город мастеров, город, где живут и работают люди-мастера своего дела.(Звучит русская народная музыка)

 

- Наше удивительное путешествие начинается.

Физкультминутка:

Конь меня в дорогу ждёт, (руки за спиной в “замок”)

Бьёт копытом у ворот. (поочерёдное поднимание ног)

На ветру играет гривой, (покачивание головой)

Пышной, красочно красивой.

Быстро на коня вскачу,

Не поеду-полечу, (подскоки )

Вас на ярмарку везу.

 

- Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали на берег реки, где расположилось старинное село:

Дым идёт из труб столбом,

Точно в дымке всё кругом.

Голубые дали,

И село большое Дымково назвали.

 

 

Рассказ воспитателя о том, как появились дымковские игрушки.

- Посмотрите, над нашей избой поднимается голубой дымок над трубой. Мастерицы, длинными, зимними вечерами топят печь, обжигают глиняные игрушки и всё село в дыму. Оттого, наверное, и назвали деревню Дымково, а игрушки - дымковскими.

Здесь живут настоящие  русские мастера, которые  делают из глины забавные игрушки и украшают их яркими узорами.

Берёт мастер кусок глины и начинает лепить из неё фигурку. А глина мягкая! Мягче, чем пластилин. Слепит игрушку и сразу в печь. От огня и жара фигурка высыхает и становится твёрдой, как камушек. Остынет игрушка после печи - мастер красит её всю в белый цвет. Когда высохнет белая краска - начинается настоящее волшебство! Мастер берёт яркие краски и начинает расписывать игрушку разноцветными узорами.

Много разных игрушек лепят мастера: это и кони, и птицы, и барышни.

 

Воспитатель: Ребята, а давайте-ка заглянем в одну из изб и посмотрим, что там происходит (дети рассматривают театральный домик, украшенный дымковскими узорами). Вы хотите узнать, какие игрушки живут в этом домике? Давайте откроем расписные ставни и посмотрим в окошко. (Показ презентации дымковских игрушек “Краски и звуки” Александра Смольянинова)

Во время показа:

В Дымково любили песни, пляски.

В селе рождались чудо – сказки.

Вечера зимою длинные, и лепили там из глины

Все игрушки не простые, а волшебно расписные.

И пошла о Дымке слава, заслужив на это право.

 

Воспитатель: Ребята, какие цвета любят использовать в работе дымковские мастера? (красный, оранжевый, синий, желтый, зеленый, черный).

Воспитатель: Правильно, эти насыщенные, яркие цвета празднично выглядят на белом фоне.

Красный –  это Весна-красна.

Желтый – это цвет солнышка.

Голубой, синий  -  это цвет неба.

Зеленый – это цвет травы.

Оранжевый – это цвет золота.

Черный – это цвет земли-матушки.

- Все эти цвета, взятые у природы,  есть в дымковских узорах. Какие основные элементы дымковской росписи вы знаете? (колечки, кружочки, точки, прямые и волнистые линии).

Например, ребята, как вы думаете, что мог означать круг?(солнце),

а что могла означать волнистая линия?(воду), а что могла означать клетка?(поле).(Воспитатель последовательно показывает каждый элемент на карточке)

 

Воспитатель: А теперь давайте закроем ставни. Сегодня я для вас приготовила новую сказку. Садитесь поудобнее, я вам её расскажу. В этой сказке вы увидите знакомые вам элементы дымковской росписи.

Презентация «Сказка «День рождения Мишутки»:

Слайд 1: Однажды солнышко пробралось в самую заснеженную чащу. Пригревает сильно-сильно. Проснулся в берлоге медвежонок Мишутка. За зиму сильно проголодался. Мама напекла ему пирогов с малиной.

В прошлом году Мишутка только родился и был совсем крохотным. А сейчас он подрос и окреп.

Слайд 2: Решила мама устроить ему праздник – позвать на его день рождения всех медвежат, которые живут в их лесу. Написала приглашения и отдала почтальону-сороке.

Слайд 3: Принесла сорока приглашение и медвежонку Аришке. Надела Аришка свое самое красивое платье и побежала к Мишутке в гости.

Слайд 4: Очень хотелось Аришке первой поздравить Мишутку. Очень она торопилась, бежала что есть сил, под ноги не смотрела. А кругом лужи. Все платье Аришка запачкала грязью. Остановилась и стала громко плакать.

Услышала ее рев тетушка-енотиха, взяла только что испеченных лепешек с медом, хотела Аришку успокоить. Да, какой там. Плачет Аришка. Как же в таком грязном платье в гости идти!

Слайды 5: Успокоила тетушка-енотиха Аришку: «Не беда, я твое платье вмиг постираю и высушу на солнышке. Стала она платье стирать. Да так старалась, что все узоры с платья отстирала.

Слайд 6: Заплакала Аришка еще громче. 

 

Воспитатель: Ребята мы ведь с вами тоже мастера-умельцы. Давайте отправимся в нашу мастерскую и поможем Аришке попасть на праздник, украсим ее платье дымковскими узорами . Давайте немного разомнемся.

Физкультминутка «Мишка».
Мишка вылез из берлоги, (Покачивание из стороны в сторону)
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт. (Ходьба на месте)

 

Воспитатель: Проходите в нашу мастерскую и давайте превратимся в настоящих мастеров. У каждого из вас есть шаблон платья для Аришки, образец и есть поднос, на котором лежат разные вырезанные дымковские узоры . Вы должны выложить узор по образцу. А изображение на экране поможет вам вспомнить элементы, которые используются при росписи дымковских игрушек.

Мастера скорей за дело,

Украшайте платье смело,

Составляйте свой узор,

Чтобы радовал он взор.

Звучит русская народная музыка “Сударушка”

Дети самостоятельно выполняют задание, составляют узоры на готовые шаблоны платьев, а воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.

  Итог занятия.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какими стали платья: нарядные, яркие, разноцветные. Вы все очень постарались!

Вот какие красивые платья у нас получились.

В каком селе вы побывали? Легко ли быть мастером, придумать узор, выполнить аккуратно работу? (дети высказывают своё мнение).

 

   - Я предлагаю вам выразить своё настроение и впечатление от нашего путешествия. У меня есть цветные магниты: красный обозначает прекрасное настроение, путешествие очень понравилось; зелёный- вам всё равно; синий- настроение плохое, путешествие не понравилось. (Дети отражают своё настроение при помощи магнитов)

   - Я рада, что у вас хорошее настроение и путешествие в город мастеров вам понравилось.

bottom of page